Евросоюз не может гарантировать Украине членство в ЕС

Европейский Союз на данном этапе не может дать однозначный ответ на вопрос о перспективах членства в ЕС для Украины. Об этом, как сообщает "ЛІГАБізнесІнформ", заявила представитель Еврокомиссии Эмма Удвин, комментируя заявления министра иностранных дел Украины Бориса Тарасюка относительно вероятного обретения этой страной членства в Евросоюзе до 2015 года.

По словам Удвин, "в Евросоюзе ценят огромную мотивацию Киева относительно сближения с Евросоюзом, однако в Брюсселе на данном этапе готовы обсуждать с Украиной лишь детали нового соглашения о сотрудничестве и партнерстве".

"А вопрос членства в сообществе пока не стоит на повестке дня", - подчеркнула Удвин.

Кроме того, представитель Еврокомиссии подчеркнула, что "в Брюсселе надеются на то, что новое украинское правительство удачно воспользуется тем, что ему уже предлагает ЕС, а свое внимание сфокусировать лучше на проведении реформ, чем на вопросе членства".

Как сообщалось ранее, 6 апреля 2006 года Европейский парламент призвал Еврокомиссию начать переговоры с Украиной по поводу соглашения об ассоциации. Соответствующее положение содержит декларация, принятая Европарламентом в Страсбурге по итогам рассмотрения результатов парламентских выборов в Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше