Узбекистан вернул России 63 килограмма отработанного урана

Отработанное ядерное топливо, содержащее достаточно урана для того, чтобы создать две атомные бомбы, было возвращено в Россию из Узбекистана.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на официальное заявление Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в ходе 16-дневной секретной операции в РФ с исследовательского реактора, расположенного в Институте ядерной Физики Узбекистана (около 30 километров от Ташкента) было переправлено в общей сложности 63 килограмма высокообогащенного урана.

Инспекторы МАГАТЭ проследили за отправкой на российский радиохимический комбинат "Маяк" в Челябинске четырех партий отработанного ядерного топлива, которого бы хватило для производства двух атомных бомб. Операция по доставке урана была проведена с участием представителей США, России, Казахстана и Узбекистана.

На "Маяке" узбекское топливо будет переработано таким образом, чтобы его нельзя было использовать для создания ядерного оружия. Раньше челябинское предприятие занималась производством подобного оружия, а сейчас является одним из крупнейших в России его утилизаторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше