Губернатор Корякии оценил ущерб от землетрясения

Губернатор Корякского автономного округа Олег Кожемяко оценил ущерб от землетрясения в 1,5 миллиарда рублей, передает ИТАР-ТАСС.

"Я думаю, что эта сумма увеличится до 2 миллиардов, - заявил Кожемяко, находящийся в настоящий момент в поселке Тиличики, наиболее пострадавшем от землетрясения. - Полностью разрушены и не подлежат восстановлению школы в поселках Корф и Тиличики, противотуберкулезный диспансер. Нужно заново строить три школы, три детских сада, медучреждение".

Кожемяко также указал, что в наиболее пострадавших поселках невозможна эксплуатация пострадавших пятиэтажных жилых домов, которые могут рухнуть.

Как передает "Интерфакс", в связи с землетрясением в Корякии в Петропавловск-Камчатский вылетает оперативная группа МЧС России. Группу возглавит директор департамента оперативного управления МЧС генерал-полковник Геннадий Короткин.

Напомним, что в пятницу в Корякии произошло два сильных подземных толчка в 7,8 и 6,2 баллов по шкале Рихтера. По данным Дальневосточного регионального центра МЧС, пострадали социальные объекты и жилой фонд в поселках Корф и Осоора. В зону стихийного бедствия попали 11185 человек. По предварительным оценкам, 31 человек получил ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше