Индия разместит в Таджикистане истребители МиГ-29

На авиабазе "Айни" в Таджикистане будут дислоцированы истребители МиГ-29 индийских ВВС, сообщает Defenceindia.com.

В настоящее время индийцы занимаются реконструкцией авиабазы, которая находится в 10-15 километрах к западу от Душанбе. Индийская компания Border Roads Organisation строит там три ангара, два из которых будут использоваться для размещения индийских "МиГов".

База будет открыта до конца 2006 года. Это будет первый военный авиационный объект Индии за пределами страны. На нем будут дислоцированы 12 самолетов.

Размещение военного аэродрома в Таджикистане стало результатом трехсторонних таджикско-российско-индийских переговоров. О будущей авиабазе заявил в декабре министр обороны России Сергей Иванов.

Тогда Иванов, правда, сказал, что база будет использоваться совместно. В последнем сообщении Defenceindia о российском участии в этом проекте не говорится.

Российская авиагруппировка в составе пяти штурмовиков Су-25 находится в аэропорту Душанбе.

В рамках соглашения с Таджикистаном Индия поможет стране модернизировать ее военные самолеты, а также подготовить летчиков и наземный персонал. В Таджикистан планируется направить один из индийских учебных самолетов МиГ-29. Третий ангар на "Айни" будет передан таджикским ВВС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше