Россия будет оснащать все баллистические ракеты сверхточным боевым блоком

Все баллистические ракеты, которые будут поступать на вооружение РВСН, начиная с 2006 года, будут оснащаться новым боевым блоком, сообщает РИА Новости.

Государственные испытания этого блока начались в субботу, 22 апреля. В этот день с государственного центрального межвидового полигона Капустин Яр в Астраханской области был осуществлен успешный пуск баллистической ракеты-носителя К65М-Р с макетом нового блока, который поразил цель с исключительной точностью.

По словам министра обороны России Сергея Иванова, цель была поражена в расчетное время, и в расчетную точку.

"Отклонение от колышка составило не более нескольких сот метров, что является неплохим результатом для первого пуска... Макет блока прибыл в расчетную точку на расстояние свыше двух тысяч километров на арендованный Россией казахстанский полигон Балхаш", - отметил министр.

Новый боевой блок будет единым - он предназначен для баллистических ракет наземного и морского базирования, как с моноблочными, так и многоблочными боеголовками.

"Программа летных испытаний будет продолжена, причем, очень активно, потому что мы не имеем никакого права сдвигать сроки", - добавил Иванов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше