Правительство одобрило налоговые каникулы для нефтяников

Правительство утвердило налоговые льготы для нефтяных компаний. Они призваны стимулировать освоение новых месторождений в Восточной Сибири и увеличение добычи на старых, сообщает агентство Reuters.

Согласно одобренному 28 апреля закону, для компаний, получивших лицензии на добычу в Восточной Сибири, установлен срок налоговых каникул до 10 лет, а для тех, кто получил лицензию также и на разведку, до 15 лет. Министр экономического развития Герман Греф подчеркнул, что реальные сроки каникул составят только 6-7 лет, поскольку от момента выдачи лицензии на добычу до начала промышленной разработки месторождения проходит обычно около 3-4 лет. При этом под действие налоговых каникул не попадают разработки Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Правительство решило, что она располагается близко к инфрастурктуре, что снижает стоимость ее освоения. Основным разработчиком провинции является "Лукойл".

Также правительство утвердило введение со следующего года понижающего коэффициента при расчете налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) за выработку месторождения, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на слова замминистра финансов Сергея Шаталова.

С 2007 года, чем меньше ресурсов остается на месторождении, тем меньше компании-разработчику придется платить НДПИ. Как пояснил Герман Греф, под эту льготу попадет всего около 12 процентов добываемой в России нефти. Из-за новых расчетов НДПИ бюджет в 2007 году не получит 21 миллиард рублей, а к 2009 году эта цифра увеличится до 29 миллиардов рублей. Льготой воспользуются почти все нефтяные компании в России. Больше всего от снижения налогов выиграют "Татнефть" и "Сибнефть", у которых много выработанных месторождений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше