Собрание акварелей Уильяма Блейка продано по частям

Двенадцать из девятнадцати акварелей английского поэта-романтика Уильяма Блейка (1757-1827) проданы на нью-йоркском аукционе Sotheby's за 7,1 миллиона долларов. Эти работы - иллюстрации к поэме "Могила" ("The Grave") шотландского поэта середины XVIII века Роберта Блэра (Robert Blaire). Собрание было случайно обнаружено в 2001 году в Глазго, куплено частным коллекционером и вывезено за пределы Великобритании для дальнейшей продажи, несмотря на протесты английских художественных кругов, сообщает газета The New York Times.

Самую высокую цену за лист из собрания - 1,58 миллиона долларов при эстимейте от миллиона до полутора - заплатили "Общество друзей Лувра" (Societe des Amis du Louvre) и коллекционер Антуан Прат. Несмотря на общий высокий результат торгов, аукционисты остались несколько разочарованы, поскольку предполагали, что с молотка уйдет вся папка акварелей целиком (ее эстимейт достигал 17,5 миллионов).

Британская художественная галерея Tate, владеющая крупнейшим архивом Уильяма Блейка, пыталась собрать средства на выкуп всех листов собрания, случайно обнаруженного в букинистическом магазине в 2001 году. Но назначенную новыми владельцами сумму - 16,4 миллионов долларов - музею собрать не удалось, и акварели были вывезены из страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше