У банка "Нефтяной" отозвали лицензию по статье о финансировании терроризма

Центральный банк России отозвал у коммерческого банка "Нефтяной" лицензию на осуществление банковских операций и назначил в кредитную организацию временную администрацию, передает РИА Новости.

В сообщении ЦБ говорится, что решение о применении крайней меры воздействия принято "в связи с неоднократным нарушением банком требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Ходатайство банка о добровольной ликвидации отклонено. Временная администрация будет работать в кредитной организации до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

Первые обыски в банке "Нефтяной" прошли в конце 2005 года. В декабре следователи объявили, что изъяли документы, свидетельствующие о незаконных банковских операциях. В результате, 19 января 2006 года главе концерна "Нефтяной" Игорю Линшицу было предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности и легализации денежных средств, полученных преступным путем. После этого, 23 января 2006 года, он был объявлен в федеральный розыск, а 7 февраля 2006 года - в международный.

Решение о ликвидации "Нефтяного" была принято на собрании акционеров банка 7 апреля 2006 года. В случае добровольной ликвидации они гарантировали полностью рассчитаются со всеми кредиторами. "Активов банка "Нефтяной" достаточно для того, чтобы расплатиться со всеми кредиторами в полном объеме", - говорилось в пресс-релизе банка. В то же время анализ финансового состояния банка, проведенный ЦБ, показал "резкое снижение его деловой активности и нарастание негативных тенденций в его деятельности начиная с декабря 2005 года".

Поскольку "Нефтяной" является участником системы страхования банковских вкладов, его клиенты могут рассчитывать на компенсацию в размере до 100 тысяч рублей. По предварительным данным, обязательств банка перед вкладчиками не превышают 1,3 миллиона рублей. За компенсацией можно будет обратиться в банк-агент, который будет назван позже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше