Чейни отчитал Россию за отход от демократических реформ

Вице-президент США Дик Чейни, выступая на саммите стран балтийского региона и Причерноморья, заявил, что правительство России "несправедливо и ошибочно" ограничило права граждан страны, сообщает AFP. По его мнению, Россия, сворачивая демократические реформы, рискует ухудшением отношений с Европой и Соединенными Штатами.

Кроме того, Чейни подверг критике действия Москвы в сфере поставок энергоресурсов на внешние рынки. "Никакими доводами нельзя оправдать превращение нефти и газа в инструмент для манипуляций и шантажа", - констатировал американский вице-президент, говоря о прекращении поставок газа на Украину в начале 2006 года.

Он также заявил, что не видит оправданий действиям по подрыву территориальной целостности соседних стран или вмешательству в демократические процессы, которые там происходят.

Чейни подчеркнул, что Россия должна сделать выбор в пользу построения сильной, стабильной демократии, так как от этого она "ничего не потеряет, зато многое получит".

Вице-президент лестно отозвался о тех событиях, которые произошли в прибалтийских республиках, а также на Украине и в Грузии. По его словам, "укрепление демократии, а также расширение НАТО и ЕС сделало бывших противников партнерами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше