Березовский намерен купить крупнейшую авиакомпанию Бразилии

Борис Березовский сделал предложение по покупке самого крупного бразильского авиаперевозчика Varig (Viacao Aerea Rio-Grandense). Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на пресс-службу компании.

Опальный олигарх выбрал проблемный актив, поскольку долг авиаперевозчика достиг 3,9 миллиарда долларов. По данным "Ведомостей", сейчас суд рассматривает дело о банкротстве авиакомпании. А внешнее управление было введено на Varig еще в середине 2005 года, пишет "Коммерсант".

У Бориса Березовского также могут возникнуть проблемы и с конкурентами. На авиакомпанию, помимо российского бизнесмена, претендуют еще грузовое подразделение компании VarigLog, группа инвесторов во главе с Jaime Toscano и организация рабочих авиакомпании — TGV. При этом шансы бразильских компаний выглядят выше, поскольку по бразильским законам иностранцы не могут покупать более 20 процентов акций бразильских авиакомпаний. Цена, которую Березовский предложил за актив, не разглашается.

Борис Березовский уже имеет опыт участия в авиабизнесе. В 90-х годах его компания участвовала в управлении "Аэрофлотом". Через "Логоваз" структуры, близкие к бизнесмену, владели блокирующим пакетом акций "Трансаэро".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше