Американские пулеметчики чувствуют себя "придурками" в новых костюмах

Американские солдаты недовольны внешним видом новых защитных костюмов, которые поставляются в Ирак, сообщает Telegraph.

Они предназначены для защиты стрелков военных внедорожников Humvee от пуль, осколков и жары.

Каждый костюм оснащен усиленными броневыми вставками, а также системой охлаждения. В защитную одежду вшиты специальные гибкие трубки, по которым циркулирует охлаждающая жидкость из кондиционеров внедорожников, к которым "подключаются" костюмы.

Индивидуальные системы охлаждения были разработаны в научно-исследовательском центре сухопутных сил TARDEC (Tank Automotive Research, Development & Engineering Center) совместно со специалистами из Natick Soldier Center.

Сами костюмы были изготовлены на основе спецсредств для разминирования.

В Ираке новую одежду назвали "космическими костюмами инопланетян" (alien spacesuits). Между тем многие из тех, кто опробовал эту одежду, жалуются на ее внешний вид, который, по их словам, делает каждого стрелка похожим на "придурка" (goofy).

Они также высказывают претензии к разработчикам системы охлаждения, которая, как утверждают солдаты, слишком часто выходит из строя.

Впрочем, по мнению тех, кто испытывал эту защитную одежду в действии, она вполне обеспечивает надлежащую защиту для пулеметчика от осколков.

По словам военнослужащего военной полиции, эти костюмы спасли, как минимум, троих пулеметчиков, когда рядом с их "Хаммерами" сработали самодельные взрывные устройства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше