Мыльные пузыри заменят физикам черные дыры

Физики из Университета Миссиссипи предложили моделировать черные дыры с помощью мыльных пузырей, сообщает PhysOrg.com. По их словам, мыльная мембрана имеет ряд общих черт с "горизонтом событий", отделяющим черную дыру от остальной Вселенной. Более того, последний можно описывать в терминах "поверхностного натяжения" - ключевого понятия в физике тонких пленок. Статья об этом принята к публикации журналом Physical Review Letters.

Метод попробовали распространить на многомерные "дыры", лишенные сферической симметрии - так называемые "черные струны". Ученые утверждают, что разрыв отдельной "струны" в первом приближении подчиняется уравнениям для струи воды, распадающейся на капли.

По мнению самих исследователей, новый подход - не более чем развитие попыток применить к черным дырам термодинамику. Вне зависимости от того, как сложно устроен объект на микроуровне, термодинамические законы накладывают на его поведение ряд ограничений. Так, парадокс об энтропии (она должна возрастать по мере поглощения вещества извне, но черная дыра ведет себя как "бесструктурный" объект) привел к открытию хокинговского излучения, то есть света, который способен покинуть черную дыру.

Черные дыры называют самым убедительным подтверждением эйнштейновской теории относительности - это сверхтяжелые тела, предельно искривляющие пространство. Также считается, что в них могут "разворачиваться" дополнительные размерности, предсказываемые теорией струн.

В свою очередь, физические объекты с поверхностным натяжением интересуют математиков как иллюстрация к ряду вариационных задач. Известно, например, что мыльные пленки "решают" задачу Плато о поверхности с минимальной площадью, натянутой на заданный контур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше