|
Виктор Ющенко. Фото пресс-службы президента Украины
|
Ющенко мечтает о далеком от бизнеса премьер-министре
|
28.04.2006
Победители парламентских выборов на Украине формируют большинство, которое назначит нового премьер-министра страны
14.04.2006
Несуществующему правительству Украины уже поставлены задачи
|
Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что на должность премьер-министра будет назначен отдаленный от бизнеса человек. Об этом, как пишут Подробности.ua, глава государства заявил в интервью еженедельнику "Контракты".
"На должности премьера я вижу человека, который отказался от служения корпоративным интересам в пользу национальных. Премьер не должен вести закулисной игры, он должен дистанцироваться от удовлетворения бизнес-потребностей своего окружения и своих собственных", - пояснил Ющенко.
По его мнению, именно из лоббирования различных бизнес-интересов "вытекают самопоедание, ложь, прослушки, подсушки и травля бывших соратников". "Мне обидно, что команда, которая прошла со мной избирательную кампанию, не способна наладить эффективное взаимодействие для реформирования страны", - заявил президент. Он также отметил, что "уже не первый месяц наблюдает за тем, как представители власти продуцируют скандалы и поливают грязью друг друга".
Отвечая на вопрос о том, имеет ли нынешний премьер Юрий Ехануров шансы на то, чтобы и в дальнейшем возглавить правительство, Ющенко сказал, что "шансы есть у каждого". Вместе с тем президент отметил, что на данный момент вопрос с назначением премьер-министра остается открытым.
Украинский лидер считает, что главной задачей на сегодняшний день является формирование правительства в целом. "Необходимо сформировать команду и определить программу, над которой она будет работать", - пояснил президент.
Как известно, в настоящее время основным кандидатом на пост премьера является лидер БЮТ Юлия Тимошенко, политическая сила которой набрала больше всего голосов среди "оранжевых" партий на парламентских выборах.
Отвечая на вопрос о том, готов ли он к тому, что кабинет министров возглавит Тимошенко, Ющенко заявил, что он "готов определять не фамилии, а принципы". "Если мы достигнем принципиальных договоренностей, неважно, кто будет консолидировать правительство - Тимошенко, Ехануров или еще кто-то", - добавил Ющенко.
Ссылки по теме
- Социалисты смирились с участием Януковича в коалиции - Lenta.ru, 10.05.2006 - Блок Юлии Тимошенко станет партией европейского образца - Lenta.ru, 03.05.2006 - Сторонники Тимошенко потребовали "остановить наступление на украинский язык" - Lenta.ru, 30.04.2006 - Сторонники Тимошенко устроили дебош в Киевском горсовете - Lenta.ru, 28.04.2006 - Тимошенко выгонит из БЮТ сторонников союза с Януковичем - Lenta.ru, 25.04.2006 - Ющенко просит Тимошенко не тормозить с созданием коалиции - Lenta.ru, 20.04.2006 - "Наша Украина" не желает видеть Тимошенко премьером - Lenta.ru, 20.04.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/05/11/prime/
|