В Верховном суде Дагестана развалилось дело о терроризме

Коллегия присяжных оправдала Дарбишгаджи Газимагомедова, который подозревался в попытке взорвать Гимринский туннель в Дагестане. Процесс проходил в Верховном суде республики. Газимагомедов обвинялся, в частности по статьям, "Покушение на преступление", "Незаконное ношение оружия" и "Терроризм", сообщает РИА "Дагестан".

Адвокаты подсудимого отметили, что для принятия правильного решения суду не хватает достаточной доказательной базы. В результате присяжные признали Газимагомедова виновным лишь в подделке документов.

При этом стороне обвинения не удалось убедить присяжных не только в том, что подсудимый принимал участие в подготовке теракта в Гимринском туннеле, но и в том, что такой теракт вообще планировался, пишет газета "Коммерсант".

По версии следствия, 29 мая 2005 года сотрудники правоохранительных органов выехали на проверку оперативной информации о готовящемся теракте в Гимринском туннеле. При попытке проверить документы у подозреваемых неизвестные открыли огонь, в результате чего был убит начальник Буйнакского РОВД Аскер Аскеров.

Единственным обвиняемым по этому делу оказался Газимагомедов, который был задержан рядом с придорожным кафе недалеко от места перестрелки. Обвинение полагает, что подсудимый следил за дорогой, чтобы предупредить сообщников, если появится милиция. В обвинительном заключении говорится, что в момент задержания Газимагомедов находился в своем автомобиле без государственных номерных знаков номеров и намеревался скрыться от правоохранительных органов.

В машине обвиняемого были найдены 5 патронов от автомата Калашникова, пластилин, использовавшийся при изготовлении взрывного устройства, изолента, грязная одежда, батарейки, рация и поддельное удостоверение сотрудника ФСБ.

Адвокаты подсудимого заявили, что их клиент "просто оказался не в то время не в том месте", а прокуратура сфальсифицировала доказательства его вины. Сам Газимагомедов также не признал себя виновным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше