В Интернете открылся виртуальный Мачу-Пикчу

В Интернете открылся сайт, предлагающий виртуальный тур по древнему городу инков Мачу-Пикчу, передает в субботу агентство France Presse.

Ресурс по адресу www.machupicchu360.com позволяет увидеть панораму легендарного древнего города, который находится на высоте 2400 метров над уровнем моря в перуанских Андах, с нескольких точек.

Напомним, Мачу-Пикчу был построен в XV веке инками, которые с 1430-х годов до испанского завоевания в 1532 году управляли империей, простиравшейся от современных Колумбии до Чили.

Испанцы не смогли обнаружить город на вершине отвесной скалы, и только в 1911-1915 годах археолог из Йельского университета Хайрем Бингем (Hiram Bingham) в ходе трех экспедиций тщательно исследовал архитектурно-исторический памятник, вывезя часть находок в США.

Развалины Мачу-Пикчу, расположенные на вершине отвесной скалы примерно в 500 километрах от столицы Лимы, являются основной туристической достопримечательностью Перу. Сейчас город посещают до полумиллиона туристов в год.

Однако большая популярность города инков сказывается на состоянии сооружений. В 2004 году ЮНЕСКО, которая в 1983 году признала древний город Всемирным наследием, предупредила власти Перу, что памятнику архитектуры требуется срочная профилактика.

Добавим, что виртуальная экскурсия по Мачу-Пикчу является проектом организации Patronato del Peru, которая занимается охраной национального достояния латиноамериканского государства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше