Creative требует запрета продаж плееров iPod

Компания Creative Technology подала в суд против компании Apple Computer с обвинениями в нарушении патентного законодательства, якобы имевшего место при создании плееров iPod. Представители Creative планируют добиться запрета на производство и распространение iPod на территории США, сообщает BBC.

Согласно материалам дела, представители Creative утверждают, что навигационное меню для поиска и воспроизведения музыкальных треков, использованное в iPod, нарушает запатентованную Creative технологию, использованную при создании их собственного плеера Zen. Заявка на этот патент была подана Creative в 2001 году, а сам патент был выдан в августе 2005 года.

Creative намерена взыскать с Apple финансовую компенсацию за "намеренное нарушение патента Zen". Также сообщается, что юристы Creative направили жалобу в Международную торговую комиссию США с просьбой выяснить, является ли продажа iPod нарушением таможенного законодательства.

Компания Creative на протяжении нескольких лет безуспешно борется с доминированием iPod на рынке цифровых плееров в США. При том, что общая доля iPod на североамериканском рынке составляет более 70 процентов, цифровые плееры производства Creative занимают лишь десятую часть от общего объема продаж. За первый квартал 2006 года убытки Creative, связанные со слишком низким уровнем продаж плееров собственного производства составили 114 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше