Sony назвала цену ноутбуков Vaio с приводами Blu-ray

Sony сообщила дату выпуска и стоимость первых в мире компьютеров, оборудованных приводами для работы с оптическими дисками нового поколения формата Blu-ray. По словам представителей компании, ноутбуки и персональные компьютеры серии Vaio с Blu-ray-приводами появятся на прилавках в июне 2006 года, сообщает агентство Reuters.

Ориентировочная стоимость ноутбуков Vaio с приводами Blu-ray составит около 3600 долларов, а минимальная цена персональных компьютеров, способных работать с новым форматом оптических носителей, составит 4000 долларов.

Первыми оборудованными Blu-ray машинами станут Vaio Type R и Type A. Vaio Type R - персональный компьютер, оборудованный устройством чтения/записи Blu-ray, процессором Pentium D960 с тактовой частотой в 3,6 гигагерца, оперативной памятью объемом в 3 гигабайта и жескими дисками суммарной емкостью в 2 терабайта.

Ноутбук Type A будет оснащен 2-гигагерцовым процессором Core Duo T2500, видеокартой Nvidia GeForce Go 7600 GT с 256 мегабайтами бортовой памяти и жестким диском на 200 гигабайт.

Стоит отметить, что до сих пор не состоялась премьера самого формата Blu-ray, так как в продаже нет ни дисков, ни устройств воспроизведения таких носителей. Первоначальной датой начала продаж плееров и дисков Blu-ray называлось 23 мая 2006 года, однако из-за неготовности разработчиков аппаратных средств и несогласованности действий с крупнейшими кинокомпаниями выпуск Blu-ray был отложен до лета 2006 года.

Главный конкурент Blu-ray на рынке высокотехнологичных носителей высокой емкости HD-DVD появился на рынке в конце марта 2006 года. Сегодня можно приобрести плееры HD-DVD первого поколения и оборудованные HD-DVD-приводами ноутбуки, а также ряд фильмов, записанных на 25-гигабайтных носителях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше