В Непале принята декларация об ограничении власти короля

Парламент Непала единогласно принял декларацию, которая провозглашает ограничение политических полномочий короля Гьянендры, а также лишает его права контролировать национальные вооруженные силы, сообщает агентство AFP.

Этот формальный документ был подготовлен кабинетом министров Непала и получил одобрение 205 депутатов. Текст декларации зачитал спикер парламента, а с вступительным словом обратился премьер-министр страны Гириджа Прасад Койрала. Он заявил, что положения документа отражают дух и устремления всего народа Непала.

Согласно декларации, изменяются официальные названия органов власти и вооруженных сил страны: "Правительство Его Величества" становится "Правительством Непала", "Королевские Вооруженные силы Непала" - "Вооруженными силами Непала". Кроме того, предлагается обложить королевские доходы высокими налогами, а также предоставить парламенту право избирать преемника короля. Последнее положение декларации направлено против сына Гьянендры - принца Параса (Paras), который не пользуется популярностью в народе.

Ранее сообщалось, что новое правительство Непала намерено отправить в отставку около 200 чиновников, назначенных за время единоличного правления короля.

Напомним, что после того, как в 2001 году Гьянендра стал королем Непала, он отправил в отставку премьер-министра и распустил парламент. В феврале 2005 года Гьянендра объявил в стране чрезвычайное положение и полностью узурпировал власть. В апреле 2006 года в Непале прошли массовые демонстрации с требованием созыва парламента.

24 апреля Гьянендра выступил с телеобращением к народу и пообещал созвать парламент и назначить премьер-министра. Депутаты объявили о намерении разработать новую конституцию, которая ограничит власть короля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше