Реконструкция Московской соборной мечети потребует полмиллиарда долларов

Реконструкция Московской соборной мечети потребует полмиллиарда долларов. Об этом заявил заместитель председателя Совета муфтиев России по инвестициям Мансур Шакиров, сообщает Страна.Ru.

По его словам, финансирование строительства будет осуществляться из городского бюджета, а также за счет специально созданного Фонда содействия строительству Соборной мечети. "Пожертвования уже идут, а мы в свою очередь вносим в специальную "Книгу памяти" имена людей, внесших средства в кассу Московской соборной мечети. И сейчас в Совет муфтиев России приходит достаточно много тех, кто желает хоть чем-то посодействовать благому делу. Кто-то помогает рублем, кто-то молитвой, кто-то советом", - рассказал Мансур Шакиров.

Новая мечеть, по его данным, сможет вместить до шести тысяч человек. Кроме того, в рамках проекта предполагается возвести площадь, на которой смогут молиться еще до 20 тысяч мусульман. Высота минаретов новой мечети составит 75 метров. Согласно проектной документации, расположенные поблизости жилые дома будут снесены, и, по словам Мансура Шакирова, "вокруг останутся только государственные комплексы и бизнес-учреждения". Предполагается, что реконструкция мечети завершится к концу 2007 года.

Московская соборная мечеть была построена по разрешению великого князя Сергея Александровича в 1904 году. В настоящий момент здание вмещает не более 500 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше