Мулла Дадулла опроверг сведения о своем аресте

Человек, представившийся одним из лидеров талибов муллой Дадуллой позвонил репортеру Reuters и опроверг информацию, о своем задержании, распространенную ранее новостными агентствами.

"Я - мулла Дадулла, - заявил собеседник журналистов. - Сообщения о моем аресте не просто неверны, - это наглая ложь. Американцы и их рабы пытаются повысить боевой дух своих войск, распространяя ложные слухи".

"Я вместе с другими моджахедами веду джихад, чтобы освободить мою страну от неверных оккупантов, - сказал он. - Джихад будет продолжаться. В Кандагаре не было схвачено никого из высшего руководства движения "Табибан". Если кто-то и был захвачен, то он не входил в высшее руководство".

Ранее сведения о том, что Дадулла был захвачен, опроверг представитель движения "Талибан".

Напомним, что в пятницу появились сообщения о том, что в афганской провинции Кандагар, где продолжаются бои правительственных войск с силами талибов, был захвачен мулла Дадулла, член руководящего совета движения "Талибан" и один из ближайших соратников муллы Омара, лидера этого движения. Журналисты отмечают, что поимка Дадуллы стала бы значительным успехом для американских войск.

Между тем губернатор провинции Кандагар Асидулла Халид не подтвердил информации о том, что схвачен именно Дадулла. Командующий афганскими правительственными войсками в южных провинциях страны генерал Рахматулла Рауфи также не смог подтвердить, что схвачен именно Дадулла. "Мы не можем с уверенностью заявить, что пойман Дадулла, но мы подозреваем, что это он, - заявил Рауфи. - У муллы Дадуллы только одна нога, и у этого человека только одна нога".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше