Онищенко выиграл 104 дела против поставщиков вин из Молдавии и Грузии

Борьба с распространением в России алкогольной продукции, произведенной в Молдавии и Грузии, перешла в плоскость судебных решений. Об этом в воскресенье вечером агентству "Интерфакс" сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, за последний месяц на территории России передано в суды 718 дел против распространителей грузинских и молдавских вин. "104 из них уже рассмотрены, решения приняты в пользу Роспотребнадзора. Остальные дела находятся в стадии судебного производства", - заявил Онищенко.

Кроме того, отметил санитарный врач, в борьбе с незаконным оборотом запрещенной на территории РФ алкогольной продукции применяется практика отзыва лицензий у нарушителей. "Только по Москве приостановлены лицензии на право розничной торговли винами из Грузии и Молдавии у 69 организаций. 44 из них лишены права продолжать свою деятельность в течение полугода", - рассказал Онищенко.

"По предписанию Роспотребнадзора на стадии досудебного рассмотрения ряд предприятий принимают решение о добровольной утилизации запрещенной к обороту алкогольной продукции. Помимо большой партии грузинского вина, уничтоженного в середине мая одной из фирм без решения суда, но по предписанию Роспотребнадзора, сейчас ряд предприятий также принял решение об утилизации еще 5,9 тонн алкогольной продукции производства Молдавии и Грузии", - добавил он.

Напомним, что 27 марта Геннадий Онищенко подписал приказ о запрете импорта молдавских и грузинских вин в Россию. Решение мотивировалось наличием в них пестицидов и других опасных веществ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше