|
Фото с сайта eurobsd.org
|
Питерский хакер взломал компьютер областной прокуратуры
|
09.06.2005
Как американские спецслужбы расставляют IP-сети на хакеров
20.12.2004
Состояние дел в современном Интернете можно назвать войной, в которой поневоле приходится принимать участие каждому владельцу ПК
|
В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении хакера, взломавшего компьютер прокуратуры Ленинградской области, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел РФ. Питерский хакер, настоящее имя которого не разглашается, с помощью специальной программы получил удаленный доступ к компьютеру отдела планирования труда, финансового, бухгалтерского учета и отчетности прокуратуры Ленинградской области, и скопировал учетные записи пользователей для доступа в интернет.
Хакер успел 15 раз воспользоваться украденными логином и паролем для выхода в интернет, причинив областной прокуратуре ущерб на общую сумму в одну тысячу рублей. Из-за этого сотрудник прокуратуры не смог 12 раз попасть в интернет, сообщается на сайте МВД РФ.
Действия питерского хакера классифицированы по первой части 273 статьи "Использование вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию и копированию информации, нарушению работы ЭВМ", первой части 272 статьи "неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший копирование и блокирование информации, нарушение работы ЭВМ" и первой части 165 статьи Уголовного кодекса РФ - "Причинение имущественного ущерба собственнику".
Злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет и штраф в размере от 200 до 500 минимальных размеров оплаты труда.
Ссылки по теме
- В Санкт-Петербурге расследовано дело хакера, нанесшего материальный ущерб прокуратуре Ленинградской области - Министерство внутренних дел РФ, 22.05.2006 - Российские хакеры взломали неонацистский сайт - Lenta.ru, 10.05.2006 - Воронежский студент приговорен к условному сроку за распространение вирусов - Lenta.ru, 02.05.2006 - МВД: Российские хакеры - лучшие в мире - Lenta.ru, 11.04.2005 - Российские хакеры обчистили британских букмекеров на три миллиона долларов - Lenta.ru, 04.04.2005 - Хакеры рассекретили в России банковскую тайну - Lenta.ru, 30.03.2005
Сайты по теме
- Министерство внутренних дел РФ
URL: http://lenta.ru/news/2006/05/22/piter1/
|