Подводный охотник прошел испытания

ВМС США завершили первый этап испытаний второй атомной подводной лодки класса SSN 775 "Техас", сообщает Spacewar.com. Испытания включали в себя поверку общекорабельных систем, погружение, пробег полным ходом в подводном и надводном положении, и демонстрацию прочих возможностей новой подлодки.

Лодка построена на верфях Newport News Shipbuilding, в настоящий момент входящих в корпорацию Northrop-Grumman.

"Техас" принадлежит к классу многоцелевых или ударных атомных подводных лодок (Hunter-Killer по классификации НАТО, МЦАПЛ по советской/российской классификации). Лодки данного класса предназначены прежде всего для поиска и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, и в качестве основного вооружения используют торпедные аппараты. Также они могут атаковать надводные и наземные цели с помощью крылатых ракет.

По сведениям из открытых источников, новая субмарина имеет следующие ТТХ: водоизмещение - 7800 тонн, длина - 115 метров, глубина погружения - до 1600 футов (488 метров), скорость полного подводного хода - 34 узла. Лодка вооружена четырьмя торпедными аппаратами с боезапасом в 26 торпед и несет 12 ракет "Томагавк", запускаемых из вертикальных пусковых установок в носовой части корпуса.

Кроме стандартного вооружения, лодка имеет также оборудование для специальных операций - необитаемые подводные аппараты, шлюзовую камеру для легководолазов, палубное крепление для контейнера или сверхмалой ПЛ.

Экипаж лодки составляет 100-113 человек в зависимости от решаемых задач.

Проектирование серии началось в конце 80х годов, головная лодка нового типа - SSN 774 "Вирджиния" вошла в состав флота в 2004 году. Предполагается, что в течение ближайших 20 лет ВМС США получит 30 лодок типа "Вирджиния", которые сменят в составе флота АПЛ типа "Лос-Анджелес", строившиеся с 1976 по 1996 год. В настоящий момент в строительстве находятся еще три лодки типа "Вирджиния".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше