Карзай расследует обстоятельства американского налета на афганскую деревню

Президент Афганистана Хамид Карзай намерен провести расследование обстоятельств американской военной операции, в результате которой погибли мирные жители. В частности, Карзай потребует объяснений от командующего коалиционными войсками в Афганистане Карла Эйкенберри (Karl Eikenberry), передает агентство AFP.

Операция была проведена в понедельник в провинции Кандагар. В частности, американская авиация нанесла удар по одной из деревень, где пытались укрыться афганские боевики. При этом под бомбы попали мирные жители, которых талибы пытались использовать в качестве "живого щита".

В командовании армии США сообщили, что в результате операции были убиты около 80 талибов. По последним официальным данным, погибли 16 мирных жителей. По неофициальной информации, количество жертв среди мирного населения может достигать 40 человек.

Местные жители рассказали, что в результате налета восемь домов были разрушены и еще несколько получили серьезные повреждения. По словам очевидцев, в главный госпиталь Кандагара поступили десятки раненых.

В заявлении администрации Карзая говорится, что афганские власти "ранее уже просили войска действовать осторожно, чтобы избежать жертв среди мирного населения во время боевых операций".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше