В Киргизии задержан криминальный "угольный король"

В Бишкеке сотрудниками правоохранительных органов Киргизии задержан лидер движения "Джоомарт" Нурлан Мотуев, передает агентство "Фергана.Ру", ссылаясь на сообщение собственного корреспондента в киргизской столице.

Как сообщается, Мотуев вместе со своими сторонниками вскоре после киргизской революции в марте 2005 года захватил угольный разрез Кара-Кече в Нарынской области и с тех пор вел там незаконную добычу угля, уклоняясь при этом от уплаты налогов, а также игнорируя приходящие счета за электричество.

Ранее ИА "Фергана.ру" сообщало о том, что Нурлана Мотуева "прикрывали", с одной стороны криминальные авторитеты высшего звена, с другой стороны у Мотуева имелась так называемая "административная крыша", не позволявшая МВД арестовать Мотуева. Криминальным прикрытием "угольного короля" называли убитого 10 мая 2006 года криминального авторитета Рыспека Акматбаева, а его "административным прикрытием" - руководителя администрации киргизского президента Усена Сыдыкова, ушедшего в отставку за неделю до ареста Мотуева.

Представители МВД Киргизии пока никак не комментирую сообщения об аресте Нурлана Мотуева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше