ГУАМ стал зоной свободной торговли

Страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) подписали во вторник в Киеве протокол о создании зоны свободной торговли. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил президент Украины Виктор Ющенко.

"Мы к этому шли долго и сегодня можем заявить о создании зоны свободной торговли", - сказал украинский лидер. По его словам, следующим этапом станет "унификация пограничных и таможенных служб" стран ГУАМ. "Это - дорога к полноценной европейской интеграции", - убежден Ющенко.

Помимо указанного протокола участники саммита ГУАМ, который проходит в украинской столице, подписали три документа - декларацию о создании новой международной организации, ее устав и коммюнике саммита, сообщает "Интерфакс".

Киевской декларацией о создании "Организации за демократию и экономическое развитие - ГУАМ" государства-члены объединения выразили готовность к сотрудничеству в обеспечении демократии, стабильности и безопасности. Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия подтвердили также курс на углубление европейской интеграции и укрепление отношений с Европейским Союзом и НАТО.

"Президенты Грузии, Азербайджана, Украины и Молдовы подписали декларацию о создании и устав "Организации за демократию и развитие - ГУАМ", секретариат которой, как вам известно, будет находиться в Киеве", - сообщил Ющенко.

Комментируя саммит в Киеве, первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов заявил, что Москва не видит антироссийской составляющей в данном мероприятии. "Вызывает вопросы скорее не ГУАМ, а чрезмерная ветвистость организаций на черноморском направлении. Есть организации со сложившимися традициями и устоями. Нам кажется, что стоило бы развивать работу именно подобных образований", - сказал российский дипломат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше