Пентагон призвал военных не подкупать иракских журналистов

Подкуп американскими военными иракских журналистов и публикация через них заказных материалов в местной прессе подрывает доверие к Америке. К такому выводу, как пишет New York Times, пришли представители Министерства обороны США в ходе расследования деятельности в Ираке нанятых ведомством пиар-фирм. Авторы доклада, составленного по итогам расследования, предлагают отказаться от подкупа журналистов.

В то же время в документе отмечается, что армия США имеет право заниматься пропагандой в Ираке. В Пентагоне считают, что подкуп иракских журналистов стал следствием недосмотра со стороны армейских чиновников, которые не проконтролировали деятельность нанятых ведомством пиар-фирм.

О том, что американская пиар-компания Lincoln Group, нанятая Пентаногом для информационного сопровождения войны в Ираке, размещает в иракской прессе заказные статьи и подкупает журналистов, стало известно в ноябре прошлого года из сообщений СМИ. Позднее Министерство обороны США начало расследование действительности этой структуры. Впрочем, в обнародованном во вторник итоговом документе название этой фирмы не фигурирует.

Как пишет New York Times, пока не понятно, какие последствиям может иметь этот доклад. Американские военные до сих пор продолжают действовать в Ираке по-старому - в интервью журналистам представители Министерства обороны признаются, что Lincoln Group и несколько других пиар-фирм продолжают размещать пропагандистские материал в иракских газетах и на телевидении. Не исключено, что расследование деятельности американских военных в Ираке будет продолжено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше