В 2007 году Россия потратит на оборону 800 миллиардов рублей

В 2007 году бюджетные расходы на национальную оборону России составят 800 миллиардов рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Иванов.

Он уточнил, что по отношению к ВВП страны эта сумма составит 2,6-2,7 процента. "В ближайшие годы бюджет Минобороны будет расти в абсолютных цифрах, но в процентном отношении к ВВП он останется на прежнем уровне", - подчеркнул министр.

По его словам, к 2010-11 годам объем средств, выделяемых на содержание войск и на их развитие, сравняется. Иванов напомнил, что сейчас 60 процентов средств идет на содержание, а 40 процентов - на развитие, тогда как несколько лет назад такое отношение было 70 к 30 процентам.

Министр отметил, что к концу 2007 года 70 процентов военнослужащих будут служить на контрактной основе, а в 2008 году планируется уменьшить срок службы по призыву до одного года при одновременном сокращении числа отсрочек.

Глава Минобороны также заверил, что сокращение численности вооруженных сил будет производиться только за счет вспомогательных частей, но ни одна боевая часть не будет сокращена. За последние годы численность ВС РФ уменьшилась на 200 тысяч военнослужащих, напомнил министр. По его словам, к 2011 году армия уменьшится еще на 34 тысячи человек.

Кроме того, Иванов заявил, что в ближайшее время будет сокращено около 300 должностей генералов и адмиралов, чтобы выдержать соотношение "один генерал на тысячу военнослужащих".

Министр уточнил, что в настоящее время численность Вооруженных сил России составляет 1,134 миллиона военнослужащих и около 800 тысяч гражданского персонала, из которых 10,5 тысяч работают в центральном аппарате министерства, сообщает агентство "Интерфакс".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше