Грузинская полиция разогнала вооруженных крапивой сторонников Гиоргадзе

Движение "Антисорос" и партия Игорь Гиоргадзе "Справедливость" отметили День независимости Грузии серией акций протеста в Тбилиси и нескольких других городах республики. Как сообщает из грузинской столицы корреспондент Газеты.Ru, участники акций требуют отставки президента Михаила Саакашвили и назначения досрочных президентских и парламентских выборов.

Одно выступление оппозиции было пресечено в пятницу в Тбилиси. Участники акции планировали возложить к зданию Общественного телевидения Грузии венок из крапивы, однако не смогли прорваться сквозь полицейский кордон.

Еще один пикет сторонников Гиоргадзе был разогнан правоохранительными органами в Зугдиди.

Между тем, накануне Гиоргадзе, бывший в свое время руководителем службы безопасности Грузии, впервые за 11 лет выступил в прямом эфире грузинского телевидения, приняв из Москвы участие в политических дебатах телекомпании "Рустави-2".

Гиоргадзе назвал "абсолютно безосновательными" обвинения в его причастности к организации теракта против Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году. Его прервал председатель комитета по обороне и безопасности парламента Гиви Таргамадзе, обвинивший Гиоргадзе в "предательстве" интересов Грузии.

Гиоргадзе заявил, что "не ожидал нормальной полемики от представителей нынешних властей Грузии" и после пятиминутной словесной перепалки прекратил участие в передаче, сообщает ИТАР-ТАСС.

В четверг лидеры четырех оппозиционных политических партий Грузии подписали совместное заявление, в котором категорически отмежевались от Гиоргадзе и любых поддерживающих его сил. Заявление подписали лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе, лидер "Республиканской партии" Давид Усупашвили, лидер "Консервативной партии" Коба Давиташвили и лидер политического движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа,

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше