Мордашов и Вексельберг поборются за монгольский уголь

Владелец "Северстали" Алексей Мордашов и глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг претендуют на право разработки Таван-Толгоя, угольного месторождения в Монголии, пишет "Коммерсант".

По информации газеты, ссылающейся на источники в аппарате правительства, Мордашову обещана личная поддержка Владимира Путина в переговорах между Россией и Монголией. Ее он получил после того, как направил российскому президенту письмо, в котором утверждал, что "Северсталь-групп" рассчитывает вложить в Таван-Толгой 1,5 миллиарда долларов, что позволит ежегодно добывать 20 миллионов тонн угля с объемом продаж в один миллиард долларов.

Ранее, в апреле, в ходе переговоров министров транспорта Монголии и России Цэгмэда Цэнгэла и Игоря Левитина было объявлено, что Россия может получить право на разработку Таван-Толгоя в обмен на участие в строительстве 1,5 тысячи километров монгольских дорог.

Те же источники сообщили "Коммерсанту", что поддержки государственных чиновников в получении контроля над месторождением запросил Виктор Вексельберг. В группе "Ренова" отказались комментировать эту информацию.

Таван-Толгой является крупнейшим монгольским месторождением угля, как энергетического, так и коксующегося. Его запасы здесь оцениваются в 5-6 миллиардов тонн.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше