Черноморский флот из Севастополя могут перевести в Сирию

Корабли российского флота, дислоцированные в данный момент в Севастополе, могут быть переведены на базу в Сирию, пишет в пятницу газета "Коммерсант"

Как стало известно изданию, Россия приступила к дноуглубительным работам в сирийском порту Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения российского военно-морского флота, и к расширению порта в Латакии. В дальнейшем, пишет "Коммерсант", в Тартус из Севастополя могут быть передислоцированы корабли Черноморского флота, которые будут нести службу в Средиземном море.

Пункт материально-технического обеспечения российского военно-морского флота находится в Тартусе еще со времен Советского Союза. В Тартусе, пишет "Коммерсант", может быть создан пункт базирования флота, а затем и военно-морская база Черноморского флота.

Официально Минобороны РФ отказалось как-либо комментировать возможность перевода Черноморского флота в Сирию, однако неофициальные источники в оборонном ведомстве подтвердили "Коммерсанту", что такие планы действительно существуют. По словам представителя Минобороны, пожелавшего остаться неназванным, течение ближайших трех лет Москва собирается сформировать из боевых кораблей во главе с флагманом Черноморского флота ракетным крейсером "Москва" эскадру, которая будет действовать в Средиземном море не на эпизодической, как сейчас, а на постоянной основе.

База в Тартусе и строящийся причал в Латакии, по его словам, потребуются для всеобъемлющего обеспечения действий боевых кораблей Черноморского, а в перспективе и Северного флотов. Источник в Главном штабе ВМФ, сообщил "Коммерсанту", что создание в Тартусе полноценной военно-морской базы должно помочь России в размещении выводимых из Севастополя боевых кораблей и судов обеспечения. Ранее объявлялось лишь о планах вывода кораблей ЧФ в два пункта базирования, которые должны быть построены под Новороссийском.

Представитель Минобороны также сообщил изданию, что для защиты базы в Сирии планируется развернуть систему ПВО на базе зенитных ракетных комплексов большой дальности С-300ПМУ-2 "Фаворит". Такие комплексы, пишет "Коммерсант", способны защитить от угрозы с воздуха не только саму базу, но и большую территорию Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше