Лебедь попросил Генпрокуратуру "не обвинять свидетелей, а искать преступников"

Глава Хакасии Алексей Лебедь провел 2 июня брифинг, на котором рассказал чем, по его мнению, в действительности нужно заниматься следователям Генпрокуратуры, которые проводят прокурорскую проверку в правительстве республики.

Попросив донести содержание брифинга до депутатов, губернаторов, членов общественной палаты и лично президента Лебедь рассказал о двух событиях.

Первое из них губернатор назвал попыткой шантажа. По словам губернатора накануне к одному из его помощников обратился "с интересным коммерческим предложением" некто Сергей Сартыков, известный предприниматель и бывший депутат Верховного Совета Хакасии. Выступая от имени некоего Василия Чаптыкова, Сартыков сообщил сумму ущерба, который, по его данным, Лебедь нанес Российской Федерации, являясь должностным лицом. Затем предприниматель перечислили статьи, по которым, по его мнению, Лебедь должен понести наказание, после чего предложил заплатить ему и Чаптыкову 200 тысяч долларов для того, чтобы избежать наказания.

Затем Лебедь изложил факты, которые, по его мнению, необходимо расследовать Генпрокуратуре, в то время как она занимается проверкой хакасской администрации.

Таковыми, кроме упомянутой попытки шантажа, Лебедь полагает два мошеннических эпизода, когда некое 000 "Караттрак" в феврале и марте 2005 года заключило контракты на поставку комбайнов с двумя различными фирмами и, получив предоплату, оба раза нарушало условия договора. При этом учредителем 000 "Караттрак" являлся Сергей Груздев, занимавший до 18 мая 2001 года должность постоянного представителя Республики Хакасия при президенте РФ, а в одном из эпизодов в переговорах между мошенниками и компанией-жертвой участвовал Валерий Шавыркин, занимавший до начала 2005 года должность заместителя председателя правительства Хакасии. В общей сложности в качестве предоплаты по невыполненным договорам ООО "Караттрак" получило более 60 миллионов рублей.

Глава Хакасии обратился к прокурору республики с просьбой "провести проверку по вышеизложенным фактам, провести действия, которые не позволят преступникам уйти от наказания и помогут восторжествовать правосудию на территории РФ и, в частности, в республике Хакасия".

"Прошу искать преступников там, где надо, а не обвинять свидетелей и потерпевших. Я очень благодарен заместителю Генпрокурора РФ за своевременную реакцию, за активные следственные действия. Сейчас ведутся активнейшие следственные действия. Заблокированы колоссальные украденные деньги на счетах. Есть что возвращать", - констатировал Алексей Лебедь.

Между тем, как пишет газета "Коммерсант", ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах Хакасии, прокурорская проверка в правительстве региона проводится в рамках расследования уголовных дел, не имеющих отношения к деятельности Груздева и Шавыркина. Более того, по неофициальным данным, уже возбуждены несколько уголовных дел, где так или иначе фигурирует сам Алексей Лебедь. Глава Хакасии, как подтвердили в его пресс-службе, уже был допрошен следователями Генпрокуратуры, однако о чем шла беседа представители губернатора, уточнить отказались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше