РПЦ займется "окормлением сотрудников МВД"

Русская православная церковь (РПЦ) и Министерство внутренних дел планируют создать координационный совет по взаимодействию, рассказал РИА Новости в пятницу глава Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Дмитрий Смирнов.

"Органы внутренних дел пронизывают все государство, и улучшение нравственных качеств сотрудников МВД положительно отразится на всем народе", - пояснил протоиерей.

Как рассказал Смирнов, координационный совет будет заниматься "духовным окормлением сотрудников МВД", "духовным просвещением" и "работой социальной направленности, то есть структурированной помощью в решении семейных и других проблем служащих".

Совет будет "представительным", подчеркнул представитель РПЦ. Предполагается, что со стороны МВД его возглавит один из заместителей министра внутренних дел. Однако пока никаких конкретных шагов по созданию координационного органа не предпринималось, указал Смирнов.

По словам протоиерея, РПЦ предлагает в учебных милицейских центрах и в частях, где размещаются внутренние войска, открыть храмы. С армейским и милицейским контингентом работают только две тысячи священников, причем на МВД приходится меньше половины, напомнил он. "Более-менее регулярно мы окормляем только внутренние войска МВД, это порядка 300 тысяч человек", - посетовал представитель РПЦ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше