В Венесуэлу привезли первую партию российских АК-103

В субботу в Венесуэлу прибыла первая партия автоматов Калашникова российского производства в количестве 33 тысячи штук, сообщается на сайте BBC News.

Остальные 67 тысяч автоматов AK-103, как ожидается, поступят в страну до конца 2006 года, и таким образом Россия полностью выполнит контракт, сумма которого оценивается в 54 миллиона долларов.

В комплекте с российскими автоматами поставляются более 500 тысяч магазинов, приборы ночного видения и штык-ножи. Церемония передачи первой партии стрелкового оружия и боеприпасов прошла в местечке Пуэрто-Кабельо (Puerto Cabello) в 110 километрах к западу от столицы Каракаса.

Как ранее напомнил РИА Новости главнокомандующий сухопутными силами Венесуэлы дивизионный генерал Рауль Бадуэль, по условиям контракта Россия в течение трех-пяти лет построит на территории Венесуэлы завод по производству боеприпасов и автоматов Калашникова.

Кроме того, в середине 2005 года Каракас подписал с Москвой контракт на поставку 15 вертолетов Ми-17 на сумму 200 миллионов долларов. Три вертолета из этой партии уже поступили, уточнил генерал.

Поставки российского вооружения осуществляются в соответствии с планом военной реформы в Венесуэле, в рамках которой, в том числе, планируется диверсифицировать поставщиков оружия, модернизировать вооружения и расширить призывную базу, добавляет BBC News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше