|
Иосиф Винский, фото сайта www.spu-crimea.org
|
НАТО грозит разрушить "оранжевую" коалицию
|
25.05.2006
Победители парламентских выборов на Украине формируют большинство, которое назначит нового премьер-министра страны
14.04.2006
Несуществующему правительству Украины уже поставлены задачи
|
Анонсированное ранее на 7 июня создание "оранжевой" коалиции ("Наша Украина", Блок Юлии Тимошенко, Социалистическая партия) в Верховной Раде может быть отложено на неопределенный срок из-за ряда спорных вопросов, главными из которых являются вступление Украины в НАТО и продление моратория на приватизацию земли.
Как пишет в понедельник "Коммерсант-Украина", на прошлой неделе президент Виктор Ющенко, в целом одобрив ход переговоров, отметил, что среди пунктов будущего коалиционного соглашения его беспокоят две окончательно не согласованные позиции – по земельному вопросу и размытая формулировка пункта договора о вступлении Украины в НАТО.
Причиной беспокойства главы государства, отмечает издание, стала весьма жесткая позиция социалистов. "Мы будем настаивать на продлении действующего моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения",– заявил, в частности, член рабочей группы по согласованию коалиционного соглашения народный депутат от Соцпартии Иосиф Винский.
По его словам схожая ситуация сложилась и относительно вступления Украины в НАТО. "Мы согласны с той формулировкой, что все должен решить референдум, но мы категорически против отдельных пунктов, где идет ссылка на законы, принятые еще при Кучме!", – подчеркнул депутат.
Он также отметил, что у социалистов "есть принципы, от которых мы никогда не отступимся". "Мы и так пошли на самые большие компромиссы в рамках формирования коалиции", - добавил Винский. На вопрос о вероятности подписания или подготовки коалиционного соглашения до 7 июня Винский заметил, что "таких перспектив просто не видит".
Ранее сообщалось, что одним из условий социалистов при подготовке коалиционного соглашения был внеблоковый статус Украины.
Ссылки по теме
- Украина получит правительство только вместе с Тимошенко - Lenta.ru, 29.05.2006 - Верховной Раде предложили дождаться коалиции в отпуске - Lenta.ru, 25.05.2006 - Мороз и Тимошенко не стали дожидаться "Нашу Украину" - Lenta.ru, 24.05.2006 - БЮТ отказался сотрудничать с "Нашей Украиной" из-за Януковича - Lenta.ru, 23.05.2006 - Ехануров готов работать в одной команде с Януковичем - Lenta.ru, 23.05.2006 - Ехануров отказывается работать в одной команде с Тимошенко - Lenta.ru, 18.05.2006 - Ющенко назвал точные сроки формирования правительства - Lenta.ru, 12.05.2006 - Ющенко мечтает о далеком от бизнеса премьер-министре - Lenta.ru, 11.05.2006 - Социалисты смирились с участием Януковича в коалиции - Lenta.ru, 10.05.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/06/05/coalition/
|