Российские авиакомпании перейдут на электронные билеты

Российские авиакомпании согласно рекомендации Международной организации гражданской авиации с первого января 2007 года начнут оформлять электронные билеты для пассажиров, пишет "Российская газета". Министр транспорта России Игорь Левитин подписал приказ, который обязывает разработать форму отечественного e-ticket.

Россия на первом этапе не будет полностью отказываться от традиционного бумажного билета. Введение его электронного аналога позволит сэкономить средства авиакомпаний, один e-ticket обойдется на десять долларов дешевле обычного билета, а общая сумма, которую "выиграет" авиационная отрасль, составит 300 миллионов долларов в год.

Оформляться электронные билеты будут по традиционной схеме через трансагентства, кассы авиакомпаний, а также посредством сети Интернет. Пассажиры смогут сэкономить время и перестанут опасаться за сохранность документа, так как для посадки на рейс на стойке регистрации им необходимо будет предъявить только паспорт, данные которого будут сверены с электронной базой данных.

В Минтрансе подчеркивают, что для введения электронных билетов не требуется вносить изменения в бюджетное и налоговое законодательство России, так как эти билеты не являются документами строгой отчетности.

Напомним, что 30 процентов пассажиров авиакомпаний всего мира летают по электронным билетам. В США полностью отказались от традиционных бумажных авиабилетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше