Заркави предала родина

Информацию о лидере "Аль-Каеды" в Ираке, иорданце по происхождению, предоставили американским военным власти этой страны. По словам иорданского официального источника, сведения о точном местонахождении Заркави поступили от иорданских агентов в Ираке, сообщает газета Washington Post.

Вечером 7 июня по дому в городе Баакуба, где находился Заркави, был нанесен авиаудар приведший к гибели террориста, за голову которого американцами была назначена премия в размере 25 миллионов долларов.

Кроме того, иорданские спецслужбы проанализировали обнародованную в апреле видеозапись, на которой Заркави стрелял из автомата на фоне пустынного ландшафта. Экспертам удалось установить точное место, где была проведена съемка, сказал источник.

Он, однако, не стал вдаваться в подробности, была ли видеосъемка проведена в том месте, где был убит Заркави. Ранее эксперты предполагали, что запись сделана в провинции Анбар на западе Ирака, а террорист был уничтожен в провинции Дияла к северо-востоку от Багдада, расположенного в центре страны.

Между тем главнокомандующий американскими силами в Ираке генерал Джордж Кейси привел более подробную инфоромацию о ликвидации Заркави. Как сообщает BBC News, он заявил, что террорист был уничтожен в 18:15 по местному времени в среду, 7 июня. Заркави находился в изолированном убежище примерно в 8 километрах к северу от Баакубы, когда по этому месту был нанесен авиаудар.

По некоторым данным, в этот момент проводил совещание с лидерами боевиков, которые также погибли. По словам генерала, труп Заркави был опознан по отпечаткам пальцев и шрамам на теле. Кроме того, его опознали в лицо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше