Компания Airbus начнет выпуск самолетов А320 в Китае

Европейская авиастроительная компания Airbus объявила о начале строительства завода по производству пассажирских самолетов А320 в Китае, пишет The New York Times.

Сборочная линия будет открыта в портовом городе Тяньцзинь (Tianjin), в 130 километрах от Пекина. Первый самолет китайской сборки появится в 2008 году. На проектную мощность предприятие выйдет к 2011 году, ежемесячно завод будет выпускать по четыре самолета.

В строительство будет инвестировано более миллиарда долларов. Рядом с заводом планируется построить взлетно-посадочную полосу для испытания лайнеров Airbus. На производстве задействуют тысячу человек.

Город Тяньцзинь был выбран благодаря удобному местоположению на тихоокеанском побережье Китая. Компания Airbus рассчитывает доставлять детали для сборки самолетов по морю, поэтому порт оказался предпочтительнее города Сиань (Xian) в провинции Шэньси, который также рассматривался в качестве площадки для строительства завода.

Это первый проект компании Airbus, предусматривающий зарубежную сборку самолетов. Выход на китайский рынок связан с высокой активностью на нем одного из основных конкурентов европейцев - американской компании Boeing.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше