ХАМАС пообещал разорвать перемирие с Израилем

Вооруженное крыло палестинской группировки ХАМАС пригрозило разорвать перемирие с Израилем в связи с артиллерийским обстрелом сектора Газа, передает в пятницу агентство Associated Press.

В результате обстрела обстрела "неизвестными подразделениями" пляжа в северной части сектора Газа были убиты семь и ранены около 40 мирных жителей, среди которых много детей. Ранее сообщалось о 13 погибших.

На собрании членов "Бригад Изз ад-Дина аль-Кассама" были распространены листовки, в которых говориться о намерении возобновить теракты против израильтян после фактического перерыва почти в полтора года.

"Землетрясение в сионистских городах начнется снова. Группы повстанцев выберут подходящее место и время для жесткого, сильного и неслыханного ответа", - говорится в воззвании боевиков.

Тем временем МИД РФ в связи с ударами по сектору Газа призвал Израиль не накалять ситуацию, а Палестину - проявить выдержку. "В Москве глубоко обеспокоены серьезной деградацией обстановки в секторе Газа. Призываем израильское руководство воздерживаться от действий, которые только накаляют и без того непростую ситуацию в палестино-израильских отношениях", - говорится в сообщении МИД РФ.

В документе также выражается надежда, что власти ПНА "проявят выдержку и хладнокровие, не допустят дестабилизации обстановки на палестинских территориях, поставят надежный заслон антиизраильским террористическим акциям".

Ранее представители командования Армии обороны Израиля выступили с извинениями в адрес пострадавших, выразив сожаление, "что пострадали невиновные". Израильтяне предложили палестинским властям "любую помощь, включая лечение пострадавших в своих больницах".

Как сообщалось, до сих пор не известно, кто именно осуществил обстрел мирных палестинцев. Очевидцы утверждают, что огонь велся с одного из израильских боевых кораблей, однако в командовании ВМС настаивают, что в момент обстрела никаких судов в том районе не находилось. В командовании военно-воздушных сил заявили, что авиация не наносила ударов.

Глава южного командования Израиля Йоав Галант предположил, что на пляж попал шальной снаряд. Галант также не исключил версию о взрыве палестинской бомбы, сообщает газета Yediot Ahronot.

По словам Галанта, взрыв произошел рядом с районом, откуда палестинские боевики обстреливают израильскую территорию ракетами "Кассам".

Глава Генерального штаба Израиля Дан Халутц отдал распоряжение о проведении специального расследования по факту обстрела. До получения результатов этого расследования артиллерийские обстрелы сектора Газа приостановлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше