Посольство РФ в Канаде отвергает обвинения в изнасиловании мужчин

Посольство РФ в Канаде связывает обвинения в изнасиловании двух канадцев, выдвинутые против российского дипломата, с происками "русской мафии".

Пресс-секретарь посольства Алексей Лисенков не стал напрямую комментировать сообщения о выдаче ордера на арест 53-летнего Виталия Фомина. Однако в электронном послании агентству France Presse представитель дипмиссии предположил, что за "голословные утверждения" несут ответственность организованные преступные группировки.

"Именно в этом случае мы, к сожалению, стали свидетелями еще одной попытки со стороны так называемой русской мафии за рубежом поставить под удар бывших соотечественников, прибегая к таким грязным уловкам, как шантаж", - написал Лисенков в письме, которое агентство называет "загадочным".

Напомним, вечером в пятницу стало известно, что бывший советник российского посольства в Канаде Фомин обвиняется в изнасиловании двух канадцев. Дипломат подсыпал им в напитки сильнодействующие препараты, в результате действия которых мужчины находились без сознания в течение 16 часов. Фомин, полагают в канадской полиции, удерживал жертв в своей квартире и совершал над ними сексуальное насилие.

Предполагаемые изнасилования произошли в конце февраля 2005 года. Вскоре Фомин покинул Канаду и больше туда не возвращался. Пресс-секретарь МИД Канады выразила "серьезную озабоченность" в связи с произошедшим и призвала российские власти "принять действенные меры" в отношении дипломата. Канадские власти просят Россию снять с Фомина дипломатический иммунитет.

Как уточняет агентство, в Оттаве на данный момент работают более пяти тысяч иностранных дипломатов, и ежегодно около 20 сотрудников посольств обвиняются в разнообразных правонарушениях, от кражи в магазине до вождения в нетрезвом состоянии и изнасилования. Однако из-за дипломатического иммунитета лишь немногие бывают наказаны.

Самый серьезный инцидент с участием дипломата произошел в 2001 году. Тогда первый секретарь российского посольства Андрей Князев в состоянии опьянения сбил на машине женщину, которая гуляла с собачкой. Жертва ДТП погибла на месте, а Князев был приговорен российским судом к четырем годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше