Рафаэль Надаль обыграл Роже Федерера в финале Roland Garros

Испанец Рафаэль Надаль защитил титул чемпиона Roland Garros. В финале Надаль в четырех сетах со счетом 1:6, 6:1, 6:4, 7:6 нанес поражение лидеру мирового теннисного рейтинга швейцарцу Роже Федереру. Одержав эту победу, испанец установил уникальный рекорд – 60 побед подряд в матчах на грунтовом покрытии.

В финальном поединке с первых минут инициативу захватил Федерер, который в первом сете буквально разгромил своего соперника. Во второй партии ситуация зеркально поменялась, и уже Надаль выиграл сет с разгромным счетом. В третьей и четвертой партии на корте шла равная борьба, в которой в итоге сказалось преимущество испанца в игре на грунте.

По ходу финального поединка Роже Федерер допустил непривычно большое для себя количество невынужденных ошибок – 51 против 28 у Надаля. Кроме того, испанский теннисист стабильнее подавал и чаще выигрывал и после первой, и после второй подачи. Федереру не удалось выиграть четвертый подряд турнир "Большого шлема", а Надаль как минимум до следующего сезона сохранит титул "грунтового короля".