Крым покинула последняя группа американских солдат

Последняя группа морских пехотинцев США в сопровождении патрульных машин покинула Феодосию, сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Они направляются в Симферополь, откуда в ближайшее время вылетят в Германию. В Крыму остались шестеро американских военнослужащих, которые будут охранять 70 контейнеров с грузом строительных материалов и военной техники, привезенным для учений "Sea Breeze-2006".

Первая партия военнослужащих США в количестве 125 человек покинула Крым 11 июня. Под прикрытием охраны их перебросили автобусами из военного санатория "Дружба" в аэропорт Симферополя. Далее двумя самолетами солдаты были доставлены на американскую базу Рамштайн в Германии.

Митингующие жители Крыма намерены продолжить акции протеста, пока Верховная Рада Украины не примет решения по вопросу пребывания иностранных войск в Крыму.

Они считают, что пребывание иностранного военного контингента на украинской территории противоречит конституции страны, так как Верховная Рада Украины не выдала соответствующего разрешения.

Шестого июня депутаты крымского законодательного собрания объявили полуостров "территорией без НАТО", запретив ввоз военного имущества.

Напомним, что 27 мая в порт Феодосии зашел военно-транспортный корабль США, который привез груз для американо-украинских учений. Для участия в них прибыли 250 резервистов из американской морской пехоты, которые были блокированы митингующими в городском санатории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше