Правозащитники осудили Китай за продажу оружия в "горячие точки"

Правозащитная организация "Международная амнистия" (Amnesty International) опубликовала отчет об экспорте вооружения из Китая, из которого следует, что оружие и военная техника китайского производства активно используются в локальных конфликтах на территории Судана, Мьянмы и Непала, сообщает CNN.
В прошлом году, по данным "Международной амнистии", Пекин продавал правительствам Мьянмы и Судана военные грузовики, которые помимо прочего использовались в ходе этнических чисток для "перевозки людей к месту казни". Правительственные войска Непала, где в начале 2006 года проходили массовые антимонархические демонстрации, получили от Китая винтовки и гранаты.
Правозащитники также обратили внимание на рост нелегальной торговли огнестрельным оружием китайского производства в Австралии, Малайзии, Таиланде и в особенности в странах Южной Африки.
Напомним, что в конце мая 2006 года китайский ВПК привлек к себе внимание мировой общественности в связи с публикацией доклада "Военная мощь Китая", который Пентагон представил американским конгрессменам. Выступая с критикой в адрес Китая, американские военные особо отметили непрозрачность его военного бюджета: официально Пекин в 2006 году намерен потратить на военные нужды около 35 миллиардов долларов, однако по данным Пентагона, реальная сумма расходов Китая на ВПК окажется втрое больше - порядка 105 миллиардов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше