Китай отверг обвинения в "безответственной торговле оружием"

Китай назвал "беспочвенными и безответственными" обвинения в все обвинения, высказанные в КНР в опубликованном международной правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International) докладе, где Китай был назван "самым безответственным экспортером оружия в мире", благодаря которому продолжаются вооруженные конфликты в таких странах как Судан, Непал и Мьянма.

"Китай строго соблюдает все международные соглашения, регламентирующие торговлю оружием, при этом строго придерживаясь собственных правил экспорта вооружений и военных технологий", - с таким заявлением, как передает AFP, выступил представитель Ассоциации Китая по контролю за оружием и разоружению (China Arms Control and Disarmament Association) Тэн Джанкун (Teng Jianqun).

Он подчеркнул, что "Китай экспортирует вооружения только в том случае, если оно предназначено для повышения обороноспособности страны-покупателя, но не будет применяться для вмешательства во внутренние дела других стран". При этом Тэн отметил, что по данным Стокгольмского международного института мирных исследований (Stockholm International Peace Research Institute), в период с 2000 по 2004 год Китай экспортировал вооружений почти в 20 раз меньше, чем США.

Так, сообщил Тэн, за указанный период Соединенные Штаты экспортировали вооружений на сумму 25,9 миллиарда долларов, тогда как объем китайского оружейного экспорта за это время составил лишь 1,4 миллиарда. "По данным ООН, по объему экспорта разрешенного международными конвенциями вооружения Китай уступает таким странам как США, Россия, Великобритания, Франция и Германия", - подчеркнул китайский представитель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше