В Санкт-Петербурге открыт памятник Анатолию Собчаку

В Санкт-Петербурге в сквере на углу Большого проспекта и 26-ой линии Васильевского острова, рядом со зданием юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, открыт памятник Анатолию Собчаку, сообщает радиостанция "Эхо-Москвы".

Открытие бюста работы скульпторов Ивана Корнеева и Вячеслава Бухаева приурочено к дате избрания Собчака мэром города в 1991 году.

Ранее вдова Собчака Людмила Нарусова заявляла, что памятник будет установлен в мае, в День города. Позднее эту информацию подтвердила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая подчеркнула, что памятник изготовят и установят за счет средств фонда Анатолия Собчака, после этого бюст перейдет на баланс города.

Девятого апреля 2004 года памятник Собчаку был открыт в Тбилиси. Бюст работы скульптора Анатолия Дёмы был поставлен в сквере имени Девятого апреля, такое решение принял президент Грузии Михаил Саакашвили.

Установка бюста была приурочена к годовщине разгона советскими войсками митинга за независимость в 1989 году в Тбилиси. Собчак тогда возглавлял правительственную комиссию, которая, по мнению грузинской стороны, дала объективную оценку случившегося, благодаря чему удалось снять социальное напряжение, возникшее между властями и обществом.

Напомним, что Анатолий Собчак был избран мэром Санкт-Петербурга 12 июня 1991 года по итогам первых всенародных выборов. На своем посту он пробыл два срока, до 1996 года. Через три года баллотировался в Госдуму РФ. 20 февраля 2000 года умер в результате сердечного приступа в одном из санаториев Светлогорска в Калининградской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше