Рост галактик ускоряют сверхкометы

Рентгеновский телескоп XMM-Newton сфотографировал "сверхкомету" в четверти миллиарда световых лет от Земли, сообщается на сайте ESA. Гигантский газовый шар в миллионы раз тяжелее солнца и преодолевает 750 километров в секунду, то есть движется всего в 400 раз медленнее света. И скорость, и размеры объекта первооткрыватели считают исключительными.

Диаметр "сверхкометы" оценивают в 3 миллиона световых лет - а отсюда следует, что, как и у обычных комет, плотность вещества в ней на много порядков меньше плотности воздуха. Согласно расчетам, быстро разлететься веществу не позволяет притяжение темной материи. Когда астрономы построили "термодинамическую" карту объекта (а именно, схему распределения энтропии в нем), то пришли к выводу, что за шаром должен тянуться холодный "хвост", куда постепенно перетекает вещество "комы".

"Сверхкомета" находится внутри скопления галактик Abell 3266, которое, в свою очередь, входит в сверхскопление Часов (названное так в честь южного созвездия, где сосредоточена его большая часть). Ученые считают эту космологическую структуру быстрорастущей - число галактик в ней увеличивается заметно быстрее, чем, например, в Местном сверхскоплении, куда входит Млечный Путь.

Согласно одной из гипотез, гигантский шар может быть одним из "ускорителей роста": вблизи уже сложившихся галактик от него отрываются облака вещества, из которых затем формируются новые объекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше