Новый лидер иракской "Аль-Каеды" пообещал отомстить за смерть аль-Заркави

Новый лидер иракской "Аль-Каеды" Абу Хамза аль-Мухаджир выступил с первым обращением, пообещав отомстить за убийство своего предшественника Абу Мусаба аль-Заркави. Обращение опубликовано на одном из исламистских сайтов, где уже публиковались заявления "Аль-Каеды", передает агентство Reuters.

"День отмщения близится, и ваши укрепленные башни в "Зеленой зоне" не защитят вас. Вы увидите, что мы приготовили вам за вашу измену и отступничество. Наши мечи занесены над вашими шеями", - говорится в обращении.

Подлинность обращения пока не установлена.

Аль-Заркави был уничтожен вечером 7 июня, когда находился в укрытии примерно в восьми километрах к северу от города Бакуба, расположенного рядом с Багдадом. Американская авиация сбросила на укрытие террориста две 225-килограммовые бомбы. Аль-Заркави был опознан визуально, по отпечаткам пальцев и шрамам. "Аль-Каеда" признала его гибель.

О том, что аль-Мухаджир возглавил "Аль-Каеду", было объявлено 12 июня. Аль-Мухаджир был назван "добрым братом", имеющим опыт джихада и необходимые для его ведения знания. По данным газеты Times, аль-Мухаджир, египтянин по происхождению, принимал участие в боевых действиях в Ираке и Афганистане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше