В Рамалле похищен член палестинского парламента

Член палестинского парламента, представитель партии ХАМАС Халил аль-Рабаэи был похищен в понедельник из офиса в Рамалле (Западный берег). Как сообщает AFP, парламентарий проводил совещание с восемью коллегами, когда в кабинет ворвались люди в масках и увели его.

В палестинском парламенте, который после победы ХАМАС на выборах в январе состоит преимущественно из членов этой организации, аль-Рабаэи представляет город Хеврон (южная часть Западного берега).

Ранее в секторе Газа был похищен другой высокопоставленный хамасовец - врач Салах аль-Рантисси. Его похитили из приемной люди в масках и увезли в неизвестном направлении. Тем не менее, спустя два часа после переговоров между представителем местной администрации и боевиками организации "Бригада мучеников аль-Аксы" он был отпущен целым и невредимым.

Тем временем, боевики партии ФАТХ, лояльные президенту Махмуду Аббасу, в понедельник подожгли здание палестинского Кабинета министров в Рамалле. Сотни вооруженных палестинцев из числа сотрудников сил безопасности проникли на территорию здания и открыли огонь внутри него. Они устроили пожар на четвертом этаже пятиэтажного здания, а также уничтожили компьютеры и документы.

Столкновения подконтрольных ХАМАС сил безопасности с лояльными президенту автономии Махмуду Аббасу боевиками и полицией продолжаются уже в течение нескольких месяцев. Конфликт между "силовиками" разгорелся с новой силой после того, как Аббас предложил провести референдум по вопросу государственности автономии, а ХАМАС отверг эту идею.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше