|
Подписание декларации. Кадр телеканала "Россия"
|
Самопровозглашенные республики готовы создать совместные миротворческие силы
На саммите в Сухуми главы самопровозглашенных республик Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья 14 июня подписали документ, согласно которому предусматривается возможность создания совместных миротворческих сил в случае вывода из зон конфликтов российских военных, сообщает "Радио Свобода".
В то же время президент Южной Осетии Эдуард Кокойты подчеркнул, что альтернативы российским миротворцам пока не существует.
Сергей Багапш, Эдуард Кокойты и Игорь Смирнов также подписали совместную декларацию о сотрудничестве, предает радиостанция "Эхо Москвы".
В документе подчеркивается стремление трех постсоветских территорий, претендующих международное признание своей независимости, всесторонне развивать отношения с Москвой.
Перед церемонией подписания документа глава Абхазии Сергей Багапш, народы этих республик веками были вместе с Россией и в дальнейшем будут углублять сотрудничество с Российской Федерацией.
Кроме того, президенты подчеркнули, что право народов на самоопределение имеет фундаментальный и универсальный характер.
Напомним, что Абхазия и Южная Осетия претендуют на независимость от Грузии, Приднестровье - от Молдавии.
Ссылки по теме
- Россияне высказались в поддержку сепаратистов - Lenta.ru, 30.03.2006 - Грузия приветствует блокаду Приднестровья - Lenta.ru, 10.03.2006 - Абхазия и Южная Осетия просят Киев не наказывать Приднестровье - Lenta.ru, 08.03.2006
URL: http://lenta.ru/news/2006/06/14/declaration/
|