Зонд с "солнечным ветром" погубил перевернутый датчик

NASA опубликовало официальный отчет об аварии зонда Genesis, задачей которого было собрать пробы "солнечного ветра", сообщает Universe Today. Зонд стоимостью 264 миллиона долларов был запущен в августе 2001 года, проделал путь в 32 миллиона километров и 8 сентября 2004 года должен был вернуться на Землю.

Авария случилась после вхождения зонда (точнее, его капсулы с образцами) в атмосферу. Вместо того чтобы спуститься на парашютах, капсула врезалась в грунт со скоростью около ста метров в секунду, оставив на месте падения кратер. Несмотря на это, часть "солнечного вещества" из поврежденной емкости удалось извлечь, а после его анализа ученые заявили, что экспедицию в целом стоит считать успешной.

Причину неудачного приземления 16 экспертов искали более 20 месяцев. Теперь, как указывается в отчете, все они сошлись во мнении, что инцидент был вызван датчиком перегрузок, закрепленным при сборке задом наперед. Парашюты должны были раскрыться после сигнала о резком торможении, однако перевернутый датчик ничего подобного передать заведомо не мог.

Помимо этого, как указывает комиссия, организаторы полета пренебрегли ключевой фазой тестирования, которая могла бы выявить ошибку. Незадолго до полета зонд должны были поместить в центрифугу, где он испытал бы сравнимые с реальными перегрузки, но от этой идеи отказались из-за недостатка времени и средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше